EN  RU  UA 





Использование макросов в Photoshop

Люди, которые по роду своей деятельности вынуждены много работать с фотографиями и их художественной обработкой, с такой программой, как Photoshop, обычно находятся на короткой ноге.

К примеру, для дизайнеров, архитекторов или фотографов эта программа является одним из основных рабочих инструментов и все ее возможности ими давно изучены. И термин «макрос» не заставит людей этих профессий удивленно поднять брови. А вот для обычного человека, увлеченно занимающегося фотографией не в рамках рабочих обязанностей, а по велению души, эта статья об одной из возможностей программы Photoshop может оказаться полезной и познавательной…Итак, что же такое макрос?

Говоря доступным языком, макрос – это действие. Обычное действие, направленное на решение какой – либо одной задачи, но повторенное многократно. Использование этой функции позволяет существенно экономить время и энергию. Давайте рассмотрим конкретный пример…

Требуется создать, к примеру, тематический фотоколлаж. Для выполнения этой задачи необходимо собрать нужное количество материала, то есть фотографий и разместить их на определенном фоне в заданном порядке или даже хаотично. Если первоначальный этап – сбор материала не требует особых усилий, то заключительная стадия процесса создания такого коллажа может отнять массу времени, если выполнять все эти действия вручную.

Проблема состоит в том, что фон на имеющихся фотографиях не всегда гармонирует с общей темой фотоколлажа. Поэтому его требуется сменить и подогнать под нужный вариант. Для этого и предназначены макросы. Применение этой функции позволяет автоматизировать процесс, благодаря возможности выполнения данного действия одновременно для нескольких десятков обрабатываемых фотографий.

Для достижения нужной цели достаточно открыть нужное меню в программе Photoshop, открыть (в одной папке) сразу все нуждающиеся в обработке фотографии и проделать требуемую операцию по высвечиванию фона или замене его на другой над одной из них при помощи кнопки запуска нужного макроса. Все остальные фотографии будут обработаны в автоматическом режиме. Аналогичным образом макросы позволяют производить и другие необходимые операции над неограниченным количеством фотографий одновременно. Можно очень быстро обрезать несколько изображений, изменить их размер или поделать над ними любое другое необходимое действие. Экспериментируйте на здоровье, дорогие фотолюбители!

Масштабные модели кораблей, большой выбор парусных моделей кораблей, модели для самостоятельной сборки (склейки). Онлайн заказ.




Весь обзор »