EN  RU  UA 





Каналы в Photoshop

Для редактирования документов в редакторе Photoshop используют 2 типа каналов: цветовые и альфа-каналы. Давайте разберем каждый по отдельности.

Цветовые каналы

Вся информация, разделенная по цвету содержится в цветовых каналах. Всякий канал является отдельным изображением одного цвета ( например в CMYK будет 4 таких канала с цветами magenta (пурпурный), cyan (голубой), blak (черный) и yellow (желтый), притом каждый показан в градациях серого цвета.

Любой цветовой канал представляет собой прозрачный слой пикселей определенного цвета. Комплекс всех каналов позволяет увидеть полноцветное изображение.

Максимальное количество оттенков цвета любого канала зависит от цветового разрешения. При цветовом разрешении равном 8 бит, в канале содержится 256 оттенков цвета, при 16 битах каждый канал имеет 65536 оттенков, а 4294967296 оттенков будет при 32 битном цветовом разрешении (важно, 32-битное цветовое разрешение будет доступно в RGB-изображений, а так же в режиме градаций серого).

Обработка информации компьютером для каждого канала осуществляется независимым полутоновым монохромным изображением. Пикселю назначается значение из так называемой «серой шкалы» - оттенок серого цвета. Белый цвет совпадает с значением 255 при 8 битной глубине цвета, 65535 и 4 294967296 - для 16-битной и 32-битной глубине цвета соответственно. Черному цвету соответствует значение 0. Для того чтобы глаз лучше замечал слабые оттенки, в программе по умолчанию в серой шкале отображаются отдельные цветовые каналы. Но все равно, если нужно рассмотреть определенный цветовой канал в своем цвете это возможно.

Альфа-каналы

Так же как цветовые каналы, альфа-каналы представляют собой изображения в градациях серого. Согласно глубине разрешения этот канал поддерживает 256, 65536 или же 4294967296 оттенков серого, т.е. градаций так называемой «серой шкалы». Существенной разницей альфа-каналов и цветовых каналов заключается в том, что альфа-каналы не имеют в себе информацию о том, как выглядит изображение. Взамен яркости градации серого в альфа-каналах непрозрачность это прозрачность или степень полупрозрачности маски.

Для того чтобы проделать над областью на изображении какие-либо операции в графическом редакторе, требуется изолировать ее. Таким инструментом является альфа-канал, с его помощью можно сохранить информацию о выделенной области, для дальнейшего её использования.

Напоминаю, что альфа-каналы используют память и прибавляют размер изображения. Для того чтобы размер файла не увеличивался, удаляйте альфа-каналы сразу же, как в них не будет необходимости.

Самый известный дистрибутив Убунту! Без червей! Куча уникальных статей ты найдешь на http://usebuntu.ru


Весь обзор »