EN  RU  UA 





Настройка монитора для работы с графикой

Сколько обычно времени вы проводите за монитором компьютера? Скорее всего, немало. Это и работа в офисе, и общение с друзьями в аське или Скайпе, и просмотр фотографий и изображений. Ну а если ваша профессиональная деятельность связана с фотографией и дизайном, вам точно не обойтись без специального оборудования, которое предполагает наличие специальных устройств и программного обеспечения. Это необходимо для того, чтобы сделать изображения ярче, четче, передать весь спектр цвета до мельчайших деталей. Для этого производится калибровка, которая помогает добиться невероятных результатов. Если сравнить изображение до и после, появится немало моментов, которые при обычных настройках монитора просто не видны человеческому глазу. На обычном мониторе изображения недостаточно четкие, яркие, менее качественно передают информацию, более того, часть ее остается за кадром. Предметы и события в реальной жизни и их отражение на экране – две совершенно разные вещи. Безусловно, стандартные настройки более приемлемы для человеческого глаза, но, если вы сторонник безупречного и качественной работы, придется калибровать.

На сегодняшний день существует три известных способа калибровки: аппаратный, настройка профилей управления цветом и использование программных утилит.

Аппаратный способ наиболее действенный, так как дает возможность настройки монитора в соответствии с внешним освещением и сделать конечное изображение наиболее четким и приближенным к реальной жизни. В этом случае предполагается наличие специальных датчиков, которые крепятся с внешней стороны монитора. Но этот способ очень дорогой и не каждому по карману.

Профили управления цветом – это специальные программы, которые прилагаются к монитору и позволяют регулировать настройки автоматически. Однако, этот способ предполагает наличие дорогих мониторов и не учитывает многих нюансов, которые могут возникнуть в процессе работы. Настройки - стандартные.

Использование программных утилит – наиболее доступный и универсальный способ. В природе существует огромный выбор утилит, остановимся на часто покупаемой - Adobe Gamma, которая прилагается к программе Adobe Photoshop.

Запускаем программу (жмем Мой компьютер – Панель управления - Adobe Gamma) и начинаем настройку. В окне настроек выбираем пункт «Описание». Здесь выбираем описание цветового профиля из предложенных, жмем кнопку Далее.

Дальше настраиваем яркость и контраст, затем в пункте Phosphors выбрать маркировку на вашем мониторе, обычно это Trinitron. Далее идет Gamma, для которой 2.2 стандартное значение на ПК.

Затем настраиваем Белую точку. Из трех квадратов на экране нужно выбрать оптимальный серый. Далее пробуем на нем показатели возможных температур 6500, 7500, 9300 и выбираем наиболее подходящий.

В конце нужно проверить, все ли настройки правильны. Открыв пункт Яркость и Контраст, обращаем внимание, отражается ли серый на черном. Если да, то все проделано верно и можно приниматься за основную работу.

Интересно про seo ссылки.


Весь обзор »