EN  RU  UA 





Как повысить резкость фото

С того момента, как цифровая фотография появилась в нашей жизни, наши требования к снимкам намного увеличились. Все мы хотим качественных фотографий с нормальным уровнем резкости. Так что же это на самом деле? Резкость фотографии зависит от двух факторов - чёткости и разрешающей способности. С четкостью все ясно, а вот с разрешающей способностью нужно разобраться. В общем, это функция оптики различать две одинаковые параллельные линии раздельно на конкретном расстоянии. То есть, способность различать различные предметы отдельно друг от друга.

В современных фотоаппаратах различающая способность ограничивается сенсорами и размером диафрагмы.

Стоит задуматься, нужно ли вообще вашим фотографиям увеличивать резкость, ведь портреты или макро-фотографии привлекают благодаря своей мягкости и тогда увеличение резкости изменит фотографию не в лучшую сторону.

Самый распространенный прием повышения уровня резкости – это Unsharp Mask, благодаря этому фильтру можно управлять увеличением резкости по таким трём параметрам:

- Amount показывает степени влияния фильтра.

- Radius, который определяет область вокруг контуров для изменения контраста. Если его завысить, то вместо увеличения резкости, вы получите увеличение контраста. Оптимальное значение для этого пункта 0,2 - 0,3.

- Threshold задаётся уровень отличия между соседними областями (лучше установить на ноль).

Второй по популярности - фильтр Highpass (делаем копию слоя, изменяем режим перекрытия на Overlay и убираем насыщенность, используя Hue/Saturation). Затем к копии необходимо использовать фильтр Other->Highpass.

Используя Smart Sharpen можно лучше контролировать увеличение резкости. Он очень хорошо подходит, если вы работаете с изображениями, которые содержат большое количество мелких деталей.

Этот фильтр необходимо использовать по такому порядку:

1. Параметр Amount установлен на максимальное значение, радиус устанавливаем на 0,2, если фотография будет использована в сети. Для фотографий, которые предназначены для печати следует использовать параметр немного больше этого. Затем необходимо выбрать Lens Blur и отметить More Accurate.

2. В закладках Shadow и Highlight Fade Amount устанавливаем на 0%, Tonal Width - на 100%, Radius - на 1.

3. Затем, увеличив параметр Fade Amount в карте Highlight, уменьшаем влияние фильтра на самые светлые части изображения, тем самым устраняем белые ореолы. В принципе его можно увеличить и до 100%.

4. Возможно, будет необходимо сделать две копии, так как после использования фильтра светлые пиксели могут образовывать заметные ореолы. Альтернатива - нейтрализовать самые светлые пиксели по краям.

Помимо фильтров Фотошопа, для увеличения резкости можно использовать плагины. Каждый выбирает набор плагинов, который более приемлемый для его стиля работы.

Все эти процессы необходимо, чтобы как можно лучше сфокусировать на фотографии взгляд зрителя, ведь с резкими фотографиями это сделать намного проще. Резкость существует нескольких типов, ее отличие в применении фото: для просмотра на мониторе, для печати, для размещения в интернете.

Резкость для монитора необходимо повышать до того уровня, чтобы был комфортный просмотр. А для печати необходимо повышение до того уровня, которое будет некомфортным для просмотра на мониторе.

В общем, самые распространенные способы повышения резкости: - Unsharp Mask (нерезкая маска), Метод Manny Librodo (тройная нерезкая маска), Smart Sharpen (дословно переводится как «умная резкость») – один из вариантов нерезкой маски), High Pass (необходимо применить фильтр High Pass), LAB Color(нерезкая маска через Lab Color), Sharpen O'Matic (метод Мэтью Пейджа), Edge Sharpening (маски, Lab Color и "умная" резкость используются вместе).

Специалисты также советуют оставлять изменение резкости на самый последний этап работы над фото. Изменять ее уже после работы над светом и цветом.

Стало известно что новые и очень популярные среди дачников отопительные системы для загородного дома по низким ценам узнать информацию о том где их приобрести можно на сайте bloomhuff.com


Весь обзор »