EN  RU  UA 





Основные правила и принципы графического дизайна

Любой дизайнер при обработке фотографий или рисовании всегда следует базовым правилам графического дизайна, ведь оригинальности и творческой нестандартной мысли будет не достаточно, не соблюди он элементарных основ. Эти правила повсеместно применяются в рекламе.

Все знают, что на зрительное восприятие человека огромное влияние оказывает цветовое решение, которым выполнено изображение. Палитра цветов ассоциируется с настроениями и чувствами, температурой и общей концепцией. Причиной тому наше подсознание. Каждый цвет несет свое значение и символичность, к примеру, оттенки синего в сочетании с белым цветом ассоциируются с продукцией гигиены или красный цвет предупреждает об опасности, пурпурный представляет роскошь и богатство.

Целевая направленность при разработке дизайна в первую очередь должна быть на потребителя. Угодить его чувствам, донести до них смысл и раскрыть идею – основная цель. Удовлетворение своих чувств – это второстепенное, если только не создается творческий проект, тогда все происходит ровно наоборот. В любом случае цвет является инструментом дизайнера. И он не забывает, что зоркий взгляд наблюдателя может быть острее, проницательнее и чувствительнее чем его собственный.

Формы

Неотъемлемая черта при работе над фотографией, дизайном логотипа или веб-страницы – правильное видение составляющих элементов композиции, базовых форм. Элементы состоят из линий и точек. К базовым относится квадрат, круг, частная форма прямоугольник, окружность, и треугольник.

Квадрат олицетворяет конструкцию и структуру.

Свойства круга – фокусировка внимания и представление абстрактной или органической структуры, примером первой могут служить планеты, молекула, пузырьки воздуха в воде.

Треугольник символизирует энергию, идеально сбалансированная и стабильная фигура. При определенном соотношении сторон может указывать направление.

Простота

Два последних десятилетия рекламные деятели применяли всевозможные уловки и искали новые подходы, как привлечь внимание потребителя. Использование ярких цветов, изображений, заполненных под завязку эффектами, постепенно нагружало рекламные носители все больше и больше и порой перезагружало информацией так, что в итоге терялся сам смысл.

Информационно - познавательный портал ncoms.ru - это обзоры материнских плат.

Простая черная точка на фоне белого прямоугольника – почти в каждом изображении, на коммерческих сайтах или рекламных плакатах используется аналогичная структура. Любой успешный арт-директор знает высокую важность этой структуры. Посмотрев на рекламные щиты, обложки книг и картины, веб-сайты и самостоятельно проанализировав композицию их изображений, можно увидеть эти закономерности и правила, а заодно научиться эффективно пользоваться ими. Конечно, столь краткая информация не дает глубоких познаний, но помните: меньше – лучше. Завершая работу или проект, задайте себе эти вопросы:

- Нужен ли фон объекту на первом плане или нет?

- На чем концентрируется взгляд смотрящего на изображение?

- Достаточна ли контрастность и яркость цвета, может чуточку добавить/убавить?

- Сколько требуется времени, что бы картинка стала понятной?

- Понравилась бы мне картинка, будь у нее другой автор?

Помните эти вопросы и не сводите слои раньше времени, чтобы всегда можно было переменить.




Весь обзор »