EN  RU  UA 





Как создать свой собственный узор в Фотошопе

Зачастую в поисках оригинальных решений для работы в Фотошоп человек вынужден обращаться, в поисках нужного исходного материала, к Интернету. Где такого материала огромное количество. Однако, зачастую человек ясно представляет, что ему необходимо и искать в огромном количестве разнообразной информации он не имеет ни сил, ни желания. Да и шанс того, что необходимое человек может просто и не найти, тоже присутствует.

Поэтому , для экономии времени и сил, можно научится самому делать узоры, кисти и стили. Тем более на самом деле это довольно легко. Лучше всего объяснять на примере и поэтому будем делать в соответствии с предлагаемыми действиями.

Итак, к примеру, есть фоновый рисунок, на котором изображено средневековое стекло. Человек хочет, чтобы из этого стекла вышел стиль, который будет доступен ему в любое время. Он открывает в Фотошопе этот рисунок, а затем с помощью инструмента «Прямоугольное выделение с заданными пропорциями» берем и выделяем квадрат. Тоже самое произойдет и при выделении с помощью клавиши Shift. После он заходит в основное меню и нажимает функцию редактирование. Из открывшихся опций выбирает «Определить узор». Затем вводим имя созданного узора и теперь он стал доступен в галерее. К сведению, можно сохранить весь всю картинку в качестве узора.

Теперь он стал доступен этому человеку в папке «Управление библиотеками», расположенной в папке с установленным Фотошопом. Точно также и в той же последовательности происходит создание стиля.

К примеру, человеку необходимо применить созданный узор на тексте.

Создаем новый слой, а затем выбрав функцию текст, пишем необходимое. Затем человек обязан выбрать конфигурацию наложения. Данная опция выбирается из меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши по слою с набранным текстом. Среди предложенного выбираем закладку под названием «перекрытие узора». В ней человек может выбрать из стандартных узоров, или же тот узор, который он создал сам. Также можно и поэкспериментировать, изменив привычный узор до неузнаваемости. Достаточно поработать с закладками: свечение; тень и прочими. Затем следует сохранить стиль. Сделать это довольно просто, достаточно в параметрах настройки стиля нажать закладку «Новый стиль» и дать название. Теперь в папке «Управление библиотеками» будет находиться созданный человеком новый стиль, которым он сможет заливать объекты.

Кроме того, можно создать и новую кисть. Сделать это достаточно просто. Помните текст, который мы использовали для заливки стилем? Так вот, сохранить его как кисть можно зайдя в главное меню. Там выбирается пункт «редактирование» и жмем опцию определить кисть. Там задается имя и вот в папке «Управление библиотеками» появляется новая кисть. Правда есть небольшое «но», это, то, что к кистям нельзя применять стили и градиенты. Они применяются ко всему изображению, а с кистью можно работать только в настройках кисти.

Мир без фотошопа.


Весь обзор »