EN  RU  UA 





История создания Photoshop

Программа Photoshop является поистине самым популярным и уважаемым продуктом графической обработки растровых изображений как среди профессионалов, так и среди заурядных пользователей. А ведь получил данный продукт свое теперешнее положение не сразу и весьма нелегким путем.

Стоит заметить, что именно посредством этого продукта практически у всех нас, компьютерных пользователей, на слуху слово «Adobe» от одноименной компании Adobe Systems. Благодаря этому приложению компания в свое время смогла устоять на плаву, а в дальнейшем и вовсе значительно поднять позиции в своей сфере.

Но началось все далеко не в стенах этой компании, а в маленьком городке, в США, где росли и увлеченно занимались любимыми делами два брата Джон и Томас Кнолл. Томас был сильно увлечен фотосъемкой, а Джон компьютерами. В дальнейшем именно эти два человека и стали прародителями теперешнего весьма раскрученного графического редактора. Им удалось направить свои разные увлечения в одно русло и создать востребованный графический продукт.

Вначале были написаны всего несколько командных строчек. Но уже это позволило программе выполнять довольно внушительный по тем временам арсенал действий. Дальше еще выше, благодаря напористости и коммерческой жилке Джона за довольно короткий промежуток времени небольшой клочок компьютерных команд перерос в нечто существенное и стоящее. Программа развивалась быстро и стремительно. Именовалась она тогда словом «Display».

Благодаря стараниям Джона программа научилась работать не только с черно-белыми изображениями, но и с цветными. Display стал поддерживать различные форматы файлов, появились разные инструменты, с помощью которых можно рисовать, возникла возможность редактирования цветов, началась работа по возможности подключения дополнительных модулей.

В 1988 году Display переименовали на ImagePro. Затем и это название сменили уже на Photoshop. Графический редактор обладал великолепными по тем временам возможностями и предвещал хорошее будущее. Встал серьезный вопрос по коммерческому продвижению нового программного продукта. Инвесторов для этой затеи найти было весьма нелегко, но спустя некоторое время Photoshop попал на глаза арт-директору компании Adobe, который был просто восхищен данным изобретением. Компания Adobe и братья Кнолл подписали взаимовыгодный договор, в условия которого входило право Adobe на распространение продукта, а также сохранение авторских прав братьев Кнолл.

После некоторой доработки в 1990 году состоялся уже официальный выход графического редактора, а именовался он как Photoshop 1.0.

В дальнейшем уже полным ходом пошла рекламная и коммерческая раскрутка редактора. В отличие от конкурентов Photoshop был вдвое дешевле, что еще больше подстегивало покупателей приобретать именно его. Теперь помимо Mac-версий появились версии, устанавливаемые на Windows-платформу. Производители также создали поддержку цветовых моделей, провели большую работу по переработке основного кода, осуществили поддержку слоев. И в 1994 году вышел программный продукт под названием Tiger Mountain (Photoshop 3.0), который имел очень большой успех.

В 1996 году вышла 4-ая версия, основной новинкой у которой были появление Action и поддержка слоев.

1998 год ознаменовался появлением 5-ой версии программы Photoshop. В данной версии стало возможно изменять наносимый текст, а также появились панель История и магнитное лассо.

Шестая версия (2000 год) обзавелась векторными формами и получила улучшенную пипетку.

После переработки всего кода рисования, появления лечащей кисти и векторного текста презентовали седьмую версию.

Начиная с 2003 года программный продукт потерял свою «независимость» и стал отдельным компонентом другого продукта, который именуется как Creative Suite. В связи с этим, начиная с 8-ой версии, к названию редактора теперь приписывают сочетание «CS».

«Девятка» вышла уже в 2005 году. Она могла исправлять красноту глаз, корректировать линзы, а также поддерживать Camera RAW 3.x и «умные функции».

16 апреля 2007 года примечательно выходом десятой версии редактора Photoshop CS3. Появилась поддержка операционной системы Windows Vista, функция быстрого выделения и другое.

На этом развитие редактора, конечно же, не заканчивается, он и дальше будет радовать нас появлением новых наработок, инструментов и функций.

Большое количество материалов по программированию для .net, в частности с#, asp.net, wpf, ado.net, ООП и многом другом.


Весь обзор »