EN  RU  UA 





Как применять кисти Photoshop?

Каждому опытному пользователю или новичку в работе с программой Photoshop обязательно нужно знать, как применять кисти в этой программе. Именно инструмент «Кисть» позволяет создавать шедевры фотографий, а также заниматься фото монтажом. Например, если вы хотите нарисовать татуировку человеку, изображенному на фото, либо если вам необходимо изобразить падающий снег на фоне фотографии – в любом случае незаменимым инструментов для вас станет кисть.

В программе Photoshop кисти имеют множество функций, к тому же вы можете задавать необходимые параметры, чтобы добиться большого количества разнообразных эффектов.

В зависимости от того, какая у вас версия программы (английская или русская) данный инструмент может называть «Кисть» или «Brush». Находится «Кисть» на панели слева. Именно в этом меню вы можете настроить инструмент так, как вам необходимо: выбрать жесткость кисти и ее диаметр. Жесткость кисти определяет размытость краев мазка. Рядом с жесткостью кисти вы можете настроить такой ее параметр, как непрозрачность. Чем больше коэффициент прозрачности кисти, тем менее через ее мазки проступает фон фотографии или картинки.

Ниже этих настраиваемых параметров находятся все виды кистей, установленных именно в вашей программе Photoshop.

В этом же меню есть значок, изображающий маленький треугольник, при нажатии на который откроется новое меню. В этом меню будут отображены размеры миниатюр, отражаемых кистями. Здесь же вы можете производить любые операции с кистями: удалять их, обновлять список кистей либо загружать их, при необходимости – восстанавливать.

Кисти photoshop можно загружать в программу. Для этого необходимо в меню, появившемся после нажатия на треугольник, выбрать «Загрузить кисти» (в английской версии – «Load Brushes»). Появится окно, в котором нужно будет выбрать файл с кистями (расширение подобных файлов - .abr). Кликнув по этим файлам дважды, вы загрузить их в программу. Все загруженные кисти можно увидеть в самом конце списка кистей.

Также при необходимости можно создать кисть, имеющую определенные параметры, и сохранить ее. Для этого различными инструментами необходимо нарисовать конкретный узор – то, что впоследствии станет кистью. Затем в меню программы выбрать пункт Edit («Редактировать») - Define Brush Preset («Определить кисть»). Появится новое окно, в котором необходимо написать имя создаваемой кисти. Вот и все. Новую кисть вы сможете найти в том же окне, где отображаются все виды имеющихся кистей.

К тому же вы можете воспользоваться палитрой Brushes («Кисти»). Для этого нужно зайти в меню «Window» («Окно») и выбрать в раскрывшемся списке «Brushes» («Кисти»). В данной палитре отображение кисти происходит с помощью осей X и Y. Изменяя числовые значения осей, можно производить деформацию ее миниатюры. Те изменения, что будут происходить в это время с кистью, можно увидеть снизу, в окне.

Создание сайтов недорого в Минске. Полный спектр услуг.




Весь обзор »