EN  RU  UA 





Наложение теней в фотошопе

Тени придают объектам контрастность и глубину, реалистичность и объем. Но все же, неправильно использованные, тени смогут подпортить всю красоту изображения. Попробуем изобразить тени, для чего требуется создать новый документ, имеющий размер 250 на 300 пикселей. Дале выполняем заливку каким-либо цветом, например красным. Накладываем текст белого цвета, на который собственно и будем накладывать тени. Данный текст наш прикреплен к фону, соответственно нам потребуется правильно нанести тени на него.

Создание теней при помощи слоев.

А) В панели со слоями, при удержании Ctrl, требуется нажать по иконке слоя, собственно на который будет накладываться тень, и производим загрузку выделения.

Б) Далее требуется создать новый слой и переместить его под слой, на который нужно наложить тени. Сохраняем данный слой с названием “маленькая тень”.

Жмем кнопку D, для того, чтобы восстановить по умолчанию установленные цвета (фоновый - белый, основной - черный). Выполняем заливку выделения (Alt+Backspace), далее нужно убрать выделение (Ctrl+D). Если попробовать отключить слой с текстом, можно увидеть, что текст данного слоя “маленькая тень” стал окрашен в черный цвет.

В) Применим фильтр Размытие по Гауссу, обозначив радиус 3-6 пикселей (Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу), после чего получаем размытую легкую тень по краям текста.

Г) Проводим дублирование слоя “маленькая тень” и назовем копию к примеру “большая тень”. Применим к данному слою Размытие по Гауссу, выставив радиус 20 пикселей.

Д) Выбираем инструмент Перемещение (V) и в свою очередь накладываем тень ниже и чуть правее.

Ну и наконец, меняем показатель непрозрачности “большой тени”, к примеру на 80%.

Если результат Вас удовлетворил, далее нужно склеить данные два слоя с созданными тенями (Ctrl+E). Можно при желании воспользоваться фильтром Размытие по Гауссу еще разок. Следует помнить, что резкость тени обозначает, насколько далеко отдален источник света от предмета, на который накладываем тень. Размывая больше тень, вы делаете иллюзию, что источник света располагается дальше. Более четкая тень значит то, что источник света располагается близко. Помимо этого, при отдалении тени от предмета или же изменяя расположение, мы меняем угол наклона падающего света.

Надоела старое оформления телефона Темы для мобилки скачайте на forgsms.info


Весь обзор »