EN  RU  UA 





Программа для Linux вместо PHOTOSHOP

Не мало пользователей, в последнее время, пробуют работать в операционной системе Windows к ОС Linux. Дело в том, что Линукс это открытое программное обеспечение, которое распространяется, в основном, бесплатно. Под эту ОС существует мало вредоносных программ, потому что она не так распространена, как Windows. В тоже время, для Линукса разработано очень много полезных программ, которые по функционалу не уступают софту, написанному под популярную Windows платформу.

Очень часто дизайнеры, блоггеры, да и обычные пользователи, занимаются обработкой своих фотографий, работают с изображениями и иллюстрациями. Обычно, для работы с графикой используется очень удобная, всем известная программа - Photoshop. Но для тех, кто перешел на ОС Линукс про программу Фотошоп придется забыть. Со временем, возможно, появятся версии этого популярного программного продукта для Linux. Но есть другое отличное решение – программа GIMP это своего рода Фотошоп для Линукса.

GIMP (GNU Image Manipulation Program) является многофункциональным программным комплексом. Его можно применять как обычный графический редактор. А можно использовать как профессиональное программное обеспечение для обработки изображений различных форматов, работы со слоями, ретуши фотографий и многого другого. В общем, в GIMP есть почти все те же функции, что и в Photoshop.

Редактор GIMP можно легко освоить, если не думать стереотипами и не сравнивать его с известным Фотошопом. Тем более данный программный продукт полностью русифицирован. Программа GIMP позволяет работать с разными фильтрами, масками, слоями, используя различные режимы смешивания. В программе имеется большой ассортимент инструментов для качественной обработки изображений, наложения спецэффектов, изменения размеров картинки, ретуширования и коррекции цветовой гаммы. Возможно, не только обычные пользователи, но и профессиональные дизайнеры по достоинству оценят этот продукт.

Для новичков переход с Photoshop на GIMP может пройти без особых трудностей. Ведь к программе прилагается развернутая инструкция пользователя, которую легко скачать на свой персональный компьютер или ознакомиться с ней непосредственно онлайн в интернете. Оказывается, программный комплекс для обработки изображений GIMP даже не надо устанавливать на ПК. Во многих дистрибутивах ОС Linux, например в Mandriva Free, GIMP устанавливается по умолчанию.

У тебя есть сомнения по поводу Linux? Появились сложности или желание узнать новое? Ты желаешь знать про Linux больше? На ресурсе tuxes.ru увидишь то, что тебе необходимо!


Весь обзор »