EN  RU  UA 





Полезные программы для дизайна интерьера

После того как вы все-таки решились на ремонт, возникает желание сделать интерьер наиболее уютным и красивым. Большинство обращается к интернету в поисках уже готовых шаблонов, но те, кто хочет принять участие в создании неповторимого интерьера – ищут не только красивые решения, но и специальные программы, чтобы их реализовать.

Просмотр фото интерьеров и многочисленных программ, конечно, доставляет некое эстетическое удовольствие, но у многих именно после этого пропадает весь запал… А все потому, что страх перед незнакомыми утилитами убивает всякое желание творить. Если средства позволяют – можно воспользоваться услугами дизайнера, в противном случае – соберите весь свой энтузиазм и добро пожаловать на экскурсию по самым популярным программам для дизайна интерьера!

Начнем с того, что используют сами дизайнеры – старый, добрый 3D Max от компании Autodesk. Это универсальный конструктор-визуализатор, которым пользуются архитекторы, дизайнеры интерьеров, автомобилей, самолетов и даже мультипликаторы. Встроенные функции позволяют создать любые сложные формы, а также делать качественную анимацию. Интерьер, спроектированный в 3D Max, выглядит очень реалистично.

Здесь можно создавать свои собственные объекты, а можно добавлять уже готовые библиотеки с множеством предметов мебели и текстур для отделки. Для человека непосвященного, такая программа оказывается слишком сложной, но те, кто не преминул ее изучением, остаются довольны, к тому же в сети можно найти доступные видео-уроки. Пожалуй, самым главным недостатком этой программы является ее дороговизна – стоимость лицензии доходит до 2000?.

Еще одна профессиональная, но уже более понятная программа – ArCon. В ней также можно строить план комнаты или квартиры, а потом визуализировать это в 3D модели, дополняя результат отделкой. Также имеется не богатая, на мой взгляд, библиотека предметов.

Но этот недостаток исправим – можно, также как и в предыдущей программе скачать уже готовые наборы, или создавать свои собственные. Для большей наглядности есть функция виртуальной прогулки по созданному помещению. Но разработчики переборщили в стремлении добиться большей реалистичности, в частности со звуковыми эффектами - скрип дверей и звуки шагов слегка раздражают, а визуализация объектов иногда отображается с ошибками.

Не уступает предыдущей и программа FloorPlan 3D, одно из достоинств которой - автоматическое определение размеров и площадей помещений, а вдобавок - огромная библиотека объектов и текстур, с возможностью изменения их параметров. Еще один ее плюс - ведение ведомостей проекта, что позволяет посчитать все необходимые затраты.

К семейству профессиональных программ можно смело добавить Google SketchUp. Хотя разработчики позиционируют ее как программу доступную новичкам, ею пользуются многие дизайнеры и архитекторы. Здесь можно нарисовать все, что хочется и не страшно, если до этого вы не брали в руки карандаш – программа позволит ощутить себя опытным чертежником. Интерфейс очень простой и интуитивно понятный, а графическая визуализация выше всех похвал. Даже с бесплатной версией этой программы можно создать достаточно профессиональный проект в неповторимом стиле карандашного эскиза или в любой другой технике.

Более простой и не затейливой программой является Sweet Home 3D. Эта абсолютно бесплатная программа подходит тем, кто хочет сделать набросок интерьера, так как не оснащен мощной визуализацией, поэтому, и результат получается весьма посредственным. Радует возможность загрузить отсканированный чертеж и на него наносить все нужные элементы – от стен до объектов интерьера.

Закончим нашу экскурсию на очень полезной программе - Сolor Style Studio. Эта утилита незаменима для тех, кто сомневается в выборе и сочетании цветов, с ее помощью можно выбирать уже готовые сочетания или создавать свои собственные с помощью 57000 оттенков. Интерфейс достаточно прост, а также есть возможность мультиэкрана – можно создавать сразу несколько вариантов расцветок интерьера. Для этого нужно просто загрузить нужное фото и экспериментировать.

Вот, пожалуй, самые толковые и в то же время удобные программы для дизайна. И каким бы ни был ваш выбор – главное, чтобы было желание, а знания придут с первыми кликами мыши. Не бойтесь пробовать и тогда та красота, которую вы создали на экране монитора, реализуется у вас дома!




Весь обзор »